«Наука жить» (первая заметка)

В человеке психика устроена так,что существуют защитные механизмы(расщепление,вытеснение и так далее). Человек закрывается и перестаёт чувствовать мир и людей вокруг себя( их миры). Это предохраняет его от встречи с болью. А если избегать встречи с болью не будет и удовольствия. Так как эти состояния на разных концах континуума.

На самом деле человек ещё не освоил зону чувств(область груди) настолько, чтобы механизмы вытеснения перестали его закрывать от мира. Большинство людей живет «нижним царством»-областью живота.

В академической науке остаётся неизвестным, как работает «среднее царства»-область груди.

В практиках,идущих из древности, сохранились знания,позволяющие раскрыть зону чувств так,чтобы защитные механизмы перестали влиять на человека из бессознательного и закрывать его от мира. Об этом пишет в своей книге мой муж,психотерапевт,автор практик по особой работе с телом(философия движения).

Когда человек остаётся на «нижнем царстве», он перестаёт «понимать»(из сопротивления)многие темы человеческих отношений и отношение к миру природы. Ему кажется что кроме того, что он понимает и знает больше, ничего нет.

Подсказка академической школе могла бы прийти из знаний древних культур. Но ,к сожалению, слово «древнее» многими соотносится с примитивным мышлением и недоразвитостью. На самом деле,возможности древних можно было бы смело назвать «наукой жить»...

(По материалам третьей книги «Космический закон Рота» А.А.Сосунова)

Как с этим работает шашка,напишу позже.

 

От Яны Гравшиной. Продолжение следует…..