Личностный рост и результаты практической психологии

Аннотация

     Выбор профессии мной был сделан намеренно. Очень хотелось понять тайну, психического в человеке. Появившиеся в Союзе тридцать пять лет назад психотехники помогли мне понять ее через себя.

     Только сейчас, февраль 2023 года, тема настолько разработана, что стал  известен субстрат Души человека, и то, как к нему нужно относиться.

     Более того, отдельного внимания заслуживает субстратная основа глубинны Души. Она определена как земная Суть и небесная Сущность.

     В моих исследованиях главной помехой было очарование влиянием результатов применения психотехник на меня. Решить эту, и другие задачи, помог проход к своей земной Сути и небесной Сущности.

     Это помогло укрепить исследовательский взгляд. Им стало видно, что психику нужно рассматривать не отдельно, а на основе работы сенсорного аппарата мозга. То есть, определилось сенсорно-психическое Явление. Его определяю субстратом Души.

     Личностный рост помог осознать суженность своего сознания. Расправление его позволяет восстановить своё полноценное присутствие в субстратной основе Души. То есть, найден норматив Биосферы - сенсорно-психическая основа Души. И основа Разума - земная Суть и небесная Сущность.

                                                                    Мне скулы от досады сводит

                                                                    Мне кажется, который год,

                                                                    Что там, где я, - там жизнь проходит,

                                                                    А там, где нет меня, - идёт.

                                                                                Владимир Высоцкий

       Доброго здравия всем специалистам, студентам и интересующимся психотерапевтическими методами в практической психологии!

       Отрывок из стихотворения Владимира Семёновича лаконично и точно выражает важнейший результат, который предопределён для тех, кто идёт по Пути через практическую психологию. Так было и у меня, когда познание в практической психологии привело к Пространству, где, как, оказалось, протекает Время моей жизни. Это место и время у всех народов, уже давно называется «Душа»!   

       Не сразу, но стало понятно, что все Пути, и особенно связанные с психологией, ведут в Душу. Ведут к осознанному присутствию в своём сенсорно-психическом Явлении – «Явлении Душа». Промахнуться трудно. И всё же, как минимум, достичь такого результата желаю всем идущим!

       Свой профессиональный уровень психотерапевтической помощи, без применения лекарственных препаратов, связываю с процессом, который, на мой взгляд, является самым привлекательным и ценным. Разговор поведу о «Личностном росте».

       Считаю, что он полезен людям всех профессий.

       Не редко бывает так, что многие из начинающих в практической психологии, и даже самые именитые её лидеры, как, будто не замечают его. Несмотря на это заметить процесс личностного роста просто. Ведь он связан с развитием самосознания.

       Не секрет, что результаты психологической помощи связаны с настроем на активное участие того, кто в ней нуждается. Именно с его активного участия в терапевтическом процессе начинается процесс личностного роста.

       По моим наблюдениям, последние десять лет всё меньше стали вспоминать про навык, помогающий понимать побуждения своих поступков и осознавать себя в своей жизни. Думаю, что именно этот навык лежит в основе процесса «Личностный рост».

       Впервые словосочетание «Личностный рост» услышал в 1989 году, когда учился на втором курсе медицинского института. В то время в Советском Союзе уже несколько лет распространялись западные психотехнологии. Они предлагались специалистам в области психиатрии и психотерапии для помощи в коррекции целого спектра расстройств, начиная с легких невротических состояний, до лечений некоторых недугов психики. Поначалу многих очаровывала заявленная чуть ли не безграничная возможность психотерапевтических подходов, без лекарств. Приводились примеры, как психотехникой в США могут справляться даже с некоторыми видами «Шизофрении». Несмотря на такие замечательные результаты, через пятнадцать лет, в начале 2000-х годов, стало известно, что специалисты на Западе, и, особенно, в США, психотерапевтическим техникам стали предпочитать лекарственные препараты повышающие настроение. И уже  с 2015 года эта тенденция стала наблюдаться и в России.

       В России уже к 2000-му году, каких только тренингов «Личностного роста» не предлагалось. На них, в границах установленных западными психотехнологиями, брались решать практически любые вопросы.  

       Мной вспоминается первое впечатление, когда западные психотехники стремительно ворвавшись в последние годы развала Союза Советских Социалистических Республик, создавали впечатление, что знают самую главную тайну. Исходя из основ своей, европейской, философии, Запад связывал её с «Психикой» человека. Для меня же заявленная ими тайна должна быть связана с Душой человека.

       Оказалось, что «Запад» претендуют всего лишь на знание, о «Психике». И это, их знание исходит только из психотерапевтического результата, который дают предложенные им психотехнологии.

       За тридцать лет в России, за счёт подготовки специалистов по разным методам психотехник, в практической психологии разрослись несколько психотерапевтических направлений. Более известные из них связаны с учениями З. Фрейда, К.Г. Юнга и Перзла и т.д. Процесс овладения предложенными методами и подходами сильно привлекает. Особое очарование их учениями связано с умением применять придуманную ими психотехнику на практике.

        Для меня стало не сразу заметно, что в таких подходах знание о Душе обходится стороной. Стало видно, что в пределах границ психотехнологий человек диагностируется как какой-то. Тогда как народное: «Быть в душе», предусматривает, что он в ней просто «Есть»!

       Думаю, что результаты применения психотехник зависят от умения включаться в работу своей глубинной основой личности. Поэтому считаю, что все психотехники были разработаны ради личностного роста.  

       Всё же, что есть этот процесс – «Личностный рост»?

       Для меня тайна, с которой пришли западные психотехнологии, сразу была связана с чем-то большим, чем личностное в человеке.

       Моя личность своей глубиной открывалась в процессе обучения, в котором в большей степени психотехнику старался применять на себя. Практически сразу заметил, насколько открываю глубину своей личности, настолько больше, получается, осознавать себя. 

       Осваивание психотерапевтических методов в практической психологии привело меня к самому настоящему «Знанию»! К моему искреннему удивлению, опробованные мной некоторые методы психотехник, уходя за границы пошагового их применения, раскрывали меня самого!  

        Можно сказать, что мой личностный рост начался сразу, как только впервые осознал своё напряжённое «Состояние», состоящее из злости, лёгкой подавленности, чувстве несправедливости, и др.

       После первого снятия напряжённости, стало легче одновременно на трёх уровнях. Тело расправилось от едва ощутимой скованности. Чувствами овладела приятная радость. Мысли прояснились.

       На практике оказалось, что личностный рост намного ближе, чем мне думалось. Применение психотехники позволяет не только снизить тревожные состояния, раздражение, вину, стыд и т.д., но и увеличить осознание себя. С каждым разом, на смену состояния беспокойства приходило состояние озарения. В такие моменты осознание себя становится настолько выраженным, что уместно говорить о частичном «вспоминании себя» и даже о краткосрочном «пробуждении».

       Напряжённых состояний хватало.  На смену их нарабатывалось умение пребывать в состоянии – «быть в себе», как в состоянии свободном от обид, страхов, злобности, вины и т.д. Становилось всё понятнее и виднее, чем могу помочь не только себе в своей жизни, но и своим клиентам.    

       Второй этап «Личностного роста» для меня ознаменовался возможностью обратить внимание на свои поступки.

       Осознание своих действий приводило к ещё одному озарению. После осознания агрессии к самому себе, стало понятно, что некоторые мои поступки приводят совсем к другому, часто к совершенно противоположенному, не связанному со своим желанием. К примеру, хотел укреплять своё здоровье, а на деле подрывал и, да же в чём-то, разрушал его. Пришло осознание, что в основах некоторых моих поступков заложены разрушительные тенденции. Стало заметно, что с некоторыми «разрушительными» тенденциями не только достичь цели, но и вообще хотя бы её поставить не получается. Поэтому часто достигая не то, что мне нужно, и делая лишнюю работу, втягиваюсь в неприятные последствия.

       Как только это заметил в себе, стало видно как своими действиями, обратившиеся за помощью, и некоторые из тех, кто считает, что психологическая грамотность не нужна, разрушают здоровье, отношения, свою жизнь.  

       Так, умения выправлять своё состояние, и понимать себя в своих поступках привело к погружению в ту самую глубину, находящуюся за пределами моей «Личности». От погружения в неё упрочнялось состояние – «быть в себе». От этого увеличивалась эффективность помощи моим клиентам.

          Что такое «глубина» личности, попадая в которую, укрепляюсь, ещё долгое время не мог понять. Одно стало ясно, что вся терапевтическая работа с воспоминаниями о негативном опыте, через подростковый и детский возраст привела меня к самому раннему периоду моей жизни – внутриутробному развитию и к родам. Как оказалось, главная «блокировка» связана с моими родами и внутриутробным периодом.  

       Хорошо помню, как важность этапа проработки этих ранних воспоминаний для меня стала жизненной необходимостью.

       В своей психотерапевтической практике с каждым разом когда, получается, проработать у своих клиентов негатив их ранних воспоминаний, сразу снимается, как это было и у меня, базовая основа их напряжённых состояний.

       Осознание целостности своего пребывания в Душе пришло, когда сенсорно-психическое Явление, в котором вижу свои действия в окружающей обстановке, соединилось в одно с ощущением себя. Пребывая в этой целостности, ясно вижу, как осознаю себя в том, что мне выгодно, и избегаю увидеть себя в том, куда ещё не готов посмотреть.   

       По мере того, как получалось освобождаться от влияния «негативного опыта» и, восстанавливая, принимать здоровую биологию своего организма, всё больше стала видеться основа, лежащая за пределами личности. Понял, что возникающие из неё побуждения ведут к безусловному утверждению себя в жизни. Определив субстрат этих побуждений земной Сутью и небесной Сущность, его описал в первых двух своих книгах: «Душа ветеранов войны в Афганистане» и «Мировоззрение в древних культурах, через модель Аркаима».

       С этим открытием было связано самое сильное озарение. Стало понятно, что найденного субстрата не так уж и много, но его можно нарабатывать. 

       Так мой процесс личностного роста помог понять, что, предлагая,  скрывает под словом «психическое», европейская культура. В этом выдуманном не естестве, «жизнь» может только проходить мимо тебя. Увидев достаточно выраженные ограничения предложенного Западом придуманного суррогата, открыл естество целостности земной и небесной природ, из которых состоит моё «Явление Душа». Ощутив его, осознанно вошёл в сенсорно-психическое Пространство своей жизни. Проникнув в глубину своей личности, определил земную Суть и небесную Сущность как Время своей жизни. От чего, выражаясь словами Владимира Высоцкого, прошло ощущение, что жизнь проходит мимо меня. Пришло устойчивое ощущение проживания Времени своей жизни в Пространстве своей Души!  

Сосунов Анатолий Анатольевич