Психология семьи

Семейные отношения всегда считались важной ценностью для общества, поскольку именно семья в ответе за своих детей – будущее поколение. И то, какими вырастут дети, зависит именно от семейных отношений.

Неблагоприятный климат в семье отражается во всех сферах человеческой жизни – на производстве, в общественных местах. Негативные отношения между супругами могут повлиять, как на физическое, так и на психическое здоровье супругов, стоит задуматься о семейной психотерапии.

Многие пары, не успев пожениться, разводятся, думая, что таким образом можно избежать целого ряда проблем. Однако, несмотря на многочисленные разводы, проблем меньше не становится, даже наоборот, из них вытекают другие, более глобальные проблемы (безотцовщина, одиночество и пр.).

Семейные кризисы известны давно

Психология семьиОни – это то неизбежное, что может произойти в семейных отношениях. Многие семьи преодолевают все трудности и с гордостью выходят на финишную прямую, растя детей, ожидая внуков. Другие же, наоборот, едва построив отношения, разрывают их, не умея адекватно относиться к семейным трудностям.

Безусловно, молодые люди, создав семью, сталкиваются с множеством проблем, это и материальные трудности, и трудности в общении, и благополучие отношений между родителями. Однако, все это решаемо, если супружеская пара стремиться обоюдно к решению всех неприятностей и возникающих проблем.

Семейное консультирование решает многие из семейных проблем, но главное, чтобы сами супруги желали разобраться в своей ситуации. Ни один психолог не может помочь супругам возобновить отношения, если один из них этого не желает. Только при обоюдном желании возможно положительное решение проблемы. И главной из них может стать супружеская измена.

В некоторых семьях между супругами стоит стена недоверия, один из них может поддаться измене. Такое может случиться с каждым на любом этапе супружеской жизни. От этого никто не застрахован.

Как правило, чаще всего, мужчина уходит на сторону. Его может привлечь другая женщина, намного моложе и привлекательнее жены. Мужское влечение может оказаться настолько сильным, что он не подвластен своим порывам, страсть может захлестнуть его с головой. При этом, одни мужчины могут чувствовать чувство вины перед женой, а другие себя оправдывать только тем, что это и есть мужская сущность.

Несмотря на все доводы, муж может изменить не только по причине своих низменных интересов. Частой предпосылкой к измене может стать не только сексуальная неудовлетворенность, а еще и непонимание со стороны супруги, частые ссоры, неуверенность в себе, а также – желание самоутвердиться.

Однако, многие мужчины, изменяющие своим женам, часто возвращаются в семью, где их ждет семейный очаг. Их не покидает чувство долга перед семейными обязанностями.

Семья – превыше всего

Каждый должен чувствовать, что семейные отношения – это надежный тыл, где его поймут, поддержат, помогут выбраться из обыденной рутины. Там, где его ждут, уважают и почитают. Если в семье нет взаимоуважения и понимания – это уже не семья. В такой атмосфере всегда будут вспыхивать скандалы, недоверие и желание уйти из семьи.

Таким образом, из всего выше сказанного можно сделать вывод, если супруги получают в семье все необходимое (любовь, понимание, внимание, чувство удовлетворенности, стабильность, моральную поддержку, заботу и уважение), то вряд ли у кого-то возникнет желание искать связи на стороне.

Измену простить очень трудно, не каждый на это способен. Поэтому, чтобы избежать таких проблем, лучше постараться сделать все возможное для любимого человека, чтобы он чувствовал себя в семье комфортно, тогда и семья будет крепкой.