Ответ на первый вопрос по статье Анатолия Анатольевича "Личностный рост и результаты практической психологии".

    Вопрос получен от Маргариты Семикозова-Хончук (Психолог. Дипломированный психолог, квалифицированный специалист в индивидуальном и семейном консультировании. 17-летний опыт работы. Автор книги “Отпусти свою боль “. Ведущая телевизионной передачи “Ваш личный психолог“).

    Её вопрос: "Что психологическая грамотность не нужна? (разрушают здоровье, отношения, свою жизнь) Считаю, что психологическая грамотность – это базовая инструкция к самому себе, а через себя к познанию мира. Благодарю вас за весьма интересную статью, подписалась!"

    Ответ Анатолия Анатольевича: "Вы задаёте мне вопрос, на который дал ответ всей целостностью своей статьи. Моя статья посвящена именно этому вопросу. Если у вас возник, все же этот вопрос, дам дополнительное пояснение.
    Основы, предложенной Западом, психологии, как и выведенные из них психотехники, есть лишь информация о их интеллектуальном продукте, и о том, как им можно пользоваться на практике.
    Все это лишь для осведомленности по поводу их учения.
    А, вот применить на себя, и получить дополнительные понимания о себе, это и есть психологическая грамотность.
    Чаще всего наблюдаю, как получивший осведомлённость в западном учении о психике, и научившиеся логике определенной последовательности для практики, лихо показывает «соринку в глазу у своих клиентов», а «брёвна в своём, не видит».
    Ещё отмечу, что в двух своих книгах ответил что такое Душа человека в естествознании."